Главная » 2015 » Февраль » 12 » День здоровья - 2015
22:25
День здоровья - 2015

Здоровье – один из важнейших компонентов человеческого благополучия, счастья, одно из неотъемлемых прав человека, одно из условий успешного социального и экономического развития любой страны. Именно здоровье людей должно служить главной «визитной карточкой» страны. Если мы не будем, заботиться о своем здоровье, – у нас не будет будущего. Будущее нашей страны – счастливые дети. Лучший способ сделать детей счастливыми – сделать их здоровыми! Поэтому важно с раннего детства прививать навыки здорового образа жизни. Но школа, без помощи родителей и медицинских учреждений не сможет решить проблемы сохранения здоровья детей и привития навыков здорового образа жизни. Мы сможем решить эти проблемы только сообща.

Каждую четверть в школе села Павло-Куракино проводится День здоровья. 7 февраля в рамках Всероссийской акции «Лыжня России -2015» состоялся очередной День здоровья, в котором приняли участие не только ученики школы, но их родители и учителя. Всего на старт вышли 92 участника. Целями и задачами общешкольного Дня здоровья являлись: пропаганда активного жизненного стиля; формирование потребности в здоровом образе жизни; реализация проекта «Школа здоровья»; выявление сильнейших учащихся по видам спорта.
День начался с общешкольной линейки. Далее в 1-9 классах прошли тематические классные часы, которые были посвящены различным темам о пользе спорта. Но всё самое интересное было только впереди!

В 09:30-11:00 учащиеся 1-4 классов и их родители вышли на лыжную дистанцию. На улице прекрасная погода, лёгкий снежок и лыжники уже готовы к старту. На старт вышли даже самые маленькие участники акции – первоклассники! Таким образом, первыми стартовали мальчики 1-4 классов. Гонка была напряжённой, мальчишки обгоняя друг друга, падали и тут же вставали, чтобы продолжить свою дистанцию. Так, среди первоклссников (1 этап) - 1 место занял Никита Титанов, 2 место Андрей Егунов и 3 место завоевал Антон Логинов. Во 2 категории (мальчики 2-4 классов) 1 место занял Игорь Полин (4кл.), 2 место - Максим Новиков (4 кл.) и 3 место - Егор Круглов (4 кл.). Далее вышли на старт девочки 1–4 классов. Борьба у девчонок была не менее напряжённой. Так, в 1 этапе (1 класс) победителями стали: Дарья Никитина- 1 место, Татьяна Францева – 2 место и Настя Кузьмина – 3 место. Среди девочек 2-4 класс (2 этап) 1 стала Елена Фомина (4 кл.), 2-ой - Мария Климова(4 кл.), и 3 место заняла Оксана Климова (4 кл.). Затем состоялся старт для пап и мам учащихся 1-4 классов. Дети с огромной гордостью смотрели на своих родителей и родных и с нетерпеньем ждали их на финише. Первым среди пап финишировал Сергей Владимирович Серов, вторым стал Сергей Владимирович Титанов и завершил тройку лидеров Владимир Алексеевич Логинов. Среди мам первой пришла Елена Николаевна Титанова, 2 место завоевала Елена Александровна Серова и бронзовым призёром стала Анна Алексеевна Шестерина.

А тем временем ученики 5-9 классов и их родители участвовали в акции «Подтянись!» Станции, по которым пришлось пройти, были разными: скиппинг, прыжки в длину, шашки и шахматы, отжимания и подтягивания. Самым прытким среди мальчиков стал Александр Кольянко (8 кл.), 2 место занял Денис Коротков (9 кл.) и 3-им стал Фёдор Коротков (8 кл). Среди девочек дальше всех прыгнула Анастасия Титанова (9 кл.), 2 место заняла Дарья Куприянова(7 кл.), 3-ей стала Елена Шулагина (9 кл.). Лучше всего подтягивался на перекладине Николай Башкиров (9 кл.), 2 место разделили Александр Кольянко (8 кл.) и Денис Коротков (9кл.), 3 место занял Андрей Епифанов (7 кл.). Среди девочек самыми сильными стали: Анастасия Титанова (9 кл.), Юлия Кирюхина (7 кл.) и Дарья Куприянова (7 кл.). Большего всего от пола отжался Денис Коротков (37 раз), 2-ым стал Дмитрий Федяшов (5 кл.) и 3 место занял Амир Бекбулатов (9 кл.). Интересно было смотреть на соревнования по отжиманию среди девочек. Так, 1 место заняла Юлия Кирюхина (7 кл.), 2-ыми стали Анастасия Титанова (9 кл.) и Анна Новикова (7 кл.), Виктория Муравьёва заняла 3 место. На скакалке среди мальчиков больше всего пропрыгал Дмитрий Федяшов (112 раз), 2 место занял Николай Башкиров (9 кл.) и 3-им стал Александр Кольянко (8 кл.). Девчонки тоже показали хорошие результаты: 1 место заняла Анастасия Титанова (120 раз), 2-ой стала Елена Шулагина (9 кл.) и Виктория Муравьёва заняла 3 место.
В 11:30 участники поменялись местами и на лыжный старт вышли мальчики 5-9 классов. Гонка развернулась нешуточная. Таким образом, первым финишировал Андрей Епифанов (7 кл.), серебрянным призёром стал Николай Самарин (9 кл.) и бронзу завоевал Денис Коротков (9 кл.). Сразу после мальчиков на старт вышли девочки. Настроение у девчат было хорошее, поэтому они без труда прошли всю дистанцию. Первой финишировала Анастасия Белякова (5 кл.), 2 место заняла Анна Новикова (7 кл.), 3-ей стала Дарья Куприянова (7 кл.). Не остались в стороне и родители. Так, Галина Ивановна Башкирова финишировала первой, следом за ней финишную черту пересекла Раиса Михайловна Самарина и 3 стала Татьяна Викторовна Епифанова. Но на лыжню выходили не только дети и родители, но и бывшие выпускники школы. Так, Даниил Новиков стал 1-ым, 2-ым пришёл Сергей Горельников и 3-им финишировал Николай Заушников.

Пока старшеклассники проходили спортивную дистанцию, малыши резвились в спортивном зале, соревнуясь в различных видах спорта. Среди мальчиков 1-4 классов дальше всех прыгнул Игорь Полин(4 кл.), 2-ым стал Максим Аникеев и 3 место занял Андрей Синцев. Девчонки парням не уступали. Елена Фомина (4 кл.) заняла первое место по прыжкам в длину, 2-ой стала Мария Климова(4 кл.) и 3 место поделили Мария Шестерина и Оксана Климова (4 кл.). На перекладине лучше всех подтянулись Андрей Синцев (3 кл.), Игорь Полин (4 кл.), Максим Аникеев (3 кл.) и Дмитрий Вахромов (2 кл.). А среди девочек лучшими стали Елена Фомина (4кл.), Мария Климова (4 кл.) и София Бекбулатова (2 кл.). Отжимались наши малыши как настоящие спортсмены. Так, среди мальчиков лучшим стал Максим Аникеев (3 кл.), а среди девочек – Оксана Климова (4 кл.). Лучше всех на скакалкке пропрыгали: Игорь Полин и Максим Новиков (4 кл.), Фарид Бекбулатов (4 кл.), Максим Аникеев (3 кл.). У девчонок 1-ой стала Мария Шестерина (4 кл.), 2-ой - Бекбулатова София (2 кл.) и 3 место заняла Оксана Климова (4 кл.).
Долго в школе не умолкал весёлый и звонкий смех ребятишек, а на улице не смолкали громкие крики болельщиков. По лицам ребят, в конце дня было видно, что праздник всё - таки удался!